добавить статью

Футбол по-украински - двумя мячами сразу!

3    Просмотров: 4111.
    Мне нравится Рассказать в ЖЖ!

Называется эта затея футдаблбол, по другому — «украинский футбол»! Родилась эта затея в Киеве в 2007 году.  Идеологи этого вида спорта утверждают, что их вдохновителем стал Старик Хоттабыч из книги Лазаря Лагина, который дал каждому футболисту по мячу.

У них даже федерация есть! И проводятся целые турниры!

Тот же почти футбол, на основе тех же футбольных правил, 11 человек команда, на таком же футбольном поле, только двумя мячами: голубым и желтым — в цвета украинского флага!

В 2007 году состоялся первый матч по футдаблболу между командой одного из банков «Батькивщина» и командой строительного института «Будмастер». Перед первым матчем организаторы провели 10-минутный инструктаж, чтобы уяснить все правила. Но ни игроки, ни судьи ничего не поняли, и на поле стал твориться хаос. В какое-то время непонятен был счёт игры. В итоге пришли к выходу, что победила «Батькивщина»- 15:8. Команде вручили кубок и провозгласили чемпионом мира.

За ходом матчей следят несколько арбитров: главный арбитр в поле — за синим мячом, ассистент арбитра в поле — за желтым мячом. Флаги ассистентов арбитра окрашены в цвет мячей, а свистки издают разные звуки, чтобы игроки и зрители поняли, какой мяч арбитр имеет в виду.

Офсайд в украинском футболе отсутствует. В начале матча, и всех последующих таймов, мячи в игру вводят вратари обеих команд одновременно, ударом с угла площади ворот.

В случае, когда один мяч попадает в ворота то, игра с этим мячом прекращается до тех пор, пока второй мяч покинет пределы поля без назначения углового удара или попадет в ворота, или выйдет за боковую линию, или окажется у вратаря любой команды.